RE-THINK INSULATION

Produkte für Belgien

Fünf Dämmschüttungen für unterschiedliche Anforderungen

ThermoWhite® WD-Produkte sind mineralisch gebundene Dämmschüttungen für fugenlose, formstabile Dämmaufbauten.

Je nach Anforderung stehen in Belgien fünf abgestimmte Varianten zur Verfügung.

Persönlich beraten lassen

Produktübersicht

ThermoWhite® WD 70 R (R/N) Premium

  • Mineralisch gebundene Wärme- und Trittschalldämmung für normale Belastungen
  • Wärmeleitfähigkeit λ / Nennwert λR 0,0381 / 0,040 W/mK
  • Verkehrslasten bis zu 10 kN/m²
  • Druckspannung CS(10)50 ≥ 50 kPa

ThermoWhite® WD 70 R (R/N)

  • Wärme- und Trittschalldämmung aus Recycling-Granulat
  • Wärmeleitfähigkeit λ / Nennwert λR 0,045 / 0,047 W/mK
  • Verkehrslasten bis zu 16 kN/m²
  • Trittschallverbesserung bis zu 25 dB

ThermoWhite® WD 100 R

  • Universelle Dämmschüttung aus Recycling-Granulat
  • Wärmeleitfähigkeit λ / Nennwert λR 0,046 / 0,048 W/mK
  • Verkehrslasten bis zu 10 kN/m²
  • Sehr gute Wärme- und Trittschalldämmung

ThermoWhite® WD 130 R

  • Wärmedämmung für höhere Belastungen
  • Wärmeleitfähigkeit λ / Nennwert λR 0,055 / 0,057 W/mK
  • Verkehrslasten bis zu 20 kN/m²
  • Druckspannung CS(10)100 ≥ 100 kPa

ThermoWhite® WD 170 R A2

  • Nicht brennbar, Brandklasse A2-s1, d0
  • Wärmeleitfähigkeit λ / Nennwert λR 0,073 / 0,077 W/mK
  • Verkehrslasten bis zu 20 kN/m²
  • Druckspannung CS(10)120 ≥ 120 kPa

Produktmatrix

Technische Kennwerte der in Belgien angebotenen ThermoWhite® WD-Produkte.

Produktmatrix
MerkmalEinheitWD 70 R PREMIUMWD 70 RWD 100 RWD 130 RWD 170 R A2
Produkttyp–Wärme- und TrittschalldämmungWärme- und TrittschalldämmungWärme- und TrittschalldämmungWärmedämmungWärmedämmung
Wärmeleitfähigkeit λ / Nennwert λRW/mK0,0381 / 0,0400,045 / 0,0470,046 / 0,0480,055 / 0,0570,073 / 0,077
Druckspannung CS(10)kPa≥ 50≥ 50≥ 90≥ 100≥ 120
Maximale VerkehrslastkN/m²1016102020
Brandverhalten–E––B-s1A2-s1, d0

Belgische Produktnachweise · EPB / PEB

ThermoWhite® in der EPB-Datenbank

Anerkannte Produktdaten unterstützen die energetische Planung in Belgien. Die offizielle EPB-Datenbank führt ThermoWhite® Einträge in der Kategorie 1-2 für vor Ort hergestellte Bauprodukte.

Erfasste Produkte aus unserem belgischen Sortiment:

  • ThermoWhite® WD 70 R (R/N) Premium
  • ThermoWhite® WD 70 R (R/N)
  • ThermoWhite® WD 100 R
  • ThermoWhite® WD 130 R

Die Anerkennung gilt für die jeweilige Produktversion und die Bedingungen im Erläuterungsblatt, einschließlich Zusammensetzung, ausführender Betriebe, Einbau und Baustellenkontrolle. Verwenden Sie für die EPB-Berechnung die aktuellen Daten zusammen mit diesem Blatt.

Produkteinträge für Ihre Planung

Produkteinträge für Ihre Planung
ProduktBezeichnung in EPBDAnerkannt bis
ThermoWhite® WD 70 R (R/N) PremiumWD70R (RN) Premium
ThermoWhite® WD 70 R (R/N)WD70R (v2024)
ThermoWhite® WD 100 RWD100R (v2024)
ThermoWhite® WD 130 RWD130R (v2024)

Arbeitsblatt 1-2, Untergruppe 1.2.2.2. Für WD 170 R A2 wurde im geprüften Datenbestand kein Eintrag gefunden; die anderen Nachweise dieses Produkts sind davon getrennt zu betrachten.

Datenbank geprüft am

Qualität vom Produkt bis zur Ausführung

Für eine verlässliche Planung gehören Produktnachweise und kontrollierte Verarbeitung zusammen. Ihr Ansprechpartner hilft Ihnen, die Unterlagen der gewählten Ausführung zuzuordnen.

Produktnachweise

Die jeweilige Europäische Technische Bewertung (ETA) und Leistungserklärung beschreiben das Produkt und seine erklärten Leistungen. Fragen Sie gezielt nach den Unterlagen Ihrer Produktvariante.

Kontrollierte Herstellung

Werkseigene Produktionskontrolle sowie Eigen- und Fremdüberwachung gehören zum Qualitätssystem. Dosierung, Mischung und Verarbeitung müssen zur nachgewiesenen Ausführung passen.

Nachweise auf der Baustelle

Das EPB-Erläuterungsblatt beschreibt Kontrollen von Rohdichte und Schichtdicke sowie die Dokumentation für Bauherrschaft oder Planung. Stimmen Sie die erforderlichen Nachweise vor der Ausführung ab.

Wann können die nächsten Schichten folgen?

Begehbarkeit und Freigabe für Folgeschichten sind unterschiedliche Schritte. Produkt, Schichtdicke und Baustellenbedingungen bestimmen den Ablauf. Stimmen Sie den Termin anhand der geltenden Verarbeitungsunterlagen mit dem ausführenden Betrieb ab; eine pauschale Zusage für den nächsten Tag ist dafür nicht ausreichend.

Welche Unterlagen benötigt meine Planung?

Nennen Sie Produktvariante, Anwendung und geplante Aufbauhöhe. Dazu gehören die passende ETA, Leistungserklärung und technischen Produktdaten. Für eine EPB-Berechnung sind zusätzlich der aktuelle Datenbankeintrag und das zugehörige Erläuterungsblatt einschließlich der Ausführungsbedingungen maßgeblich.

Produktunterlagen für mein Projekt anfragen