RE-THINK INSULATION

Produits pour la Belgique

Cinq remplissages isolants pour différentes exigences

Les produits ThermoWhite® WD sont des remplissages isolants à liant minéral pour des complexes sans joints et stables.

Cinq variantes coordonnées sont disponibles en Belgique selon les exigences du projet.

Conseil personnalisé

Aperçu des produits

ThermoWhite® WD 70 R (R/N) Premium

  • Isolation thermique et acoustique à liant minéral pour charges normales
  • Conductivité thermique λ / valeur déclarée λR 0,0381 / 0,040 W/mK
  • Charge d'exploitation jusqu'à 10 kN/m²
  • Contrainte de compression CS(10)50 ≥ 50 kPa

ThermoWhite® WD 70 R (R/N)

  • Isolation thermique et acoustique à base de granulats recyclés
  • Conductivité thermique λ / valeur déclarée λR 0,045 / 0,047 W/mK
  • Charge d'exploitation jusqu'à 16 kN/m²
  • Amélioration acoustique jusqu'à 25 dB

ThermoWhite® WD 100 R

  • Remplissage isolant universel à base de granulats recyclés
  • Conductivité thermique λ / valeur déclarée λR 0,046 / 0,048 W/mK
  • Charge d'exploitation jusqu'à 10 kN/m²
  • Très bonne isolation thermique et acoustique

ThermoWhite® WD 130 R

  • Isolation thermique pour charges plus élevées
  • Conductivité thermique λ / valeur déclarée λR 0,055 / 0,057 W/mK
  • Charge d'exploitation jusqu'à 20 kN/m²
  • Contrainte de compression CS(10)100 ≥ 100 kPa

ThermoWhite® WD 170 R A2

  • Incombustible, classe de réaction au feu A2-s1, d0
  • Conductivité thermique λ / valeur déclarée λR 0,073 / 0,077 W/mK
  • Charge d'exploitation jusqu'à 20 kN/m²
  • Contrainte de compression CS(10)120 ≥ 120 kPa

Matrice des produits

Caractéristiques techniques des produits ThermoWhite® WD proposés en Belgique.

Matrice des produits
CaractéristiqueUnitéWD 70 R PREMIUMWD 70 RWD 100 RWD 130 RWD 170 R A2
Type de produit–Isolation thermique et acoustiqueIsolation thermique et acoustiqueIsolation thermique et acoustiqueIsolation thermiqueIsolation thermique
Conductivité thermique λ / valeur déclarée λRW/mK0,0381 / 0,0400,045 / 0,0470,046 / 0,0480,055 / 0,0570,073 / 0,077
Contrainte de compression CS(10)kPa≥ 50≥ 50≥ 90≥ 100≥ 120
Charge d'exploitation maximalekN/m²1016102020
Réaction au feu–E––B-s1A2-s1, d0

Données produits en Belgique · PEB

ThermoWhite® dans la base de données PEB

Les données produits reconnues accompagnent la conception énergétique en Belgique. La base officielle PEB répertorie des produits ThermoWhite® dans la catégorie 1-2 des produits de construction mis en œuvre in situ.

Produits répertoriés de notre gamme belge :

  • ThermoWhite® WD 70 R (R/N) Premium
  • ThermoWhite® WD 70 R (R/N)
  • ThermoWhite® WD 100 R
  • ThermoWhite® WD 130 R

La reconnaissance concerne la version du produit et les conditions de la fiche explicative : composition, entreprises exécutantes, pose et contrôles sur chantier. Pour le calcul PEB, consultez les données actualisées avec cette fiche.

Références produits pour votre conception

Références produits pour votre conception
ProduitDénomination dans EPBDReconnu jusqu’au
ThermoWhite® WD 70 R (R/N) PremiumWD70R (RN) Premium
ThermoWhite® WD 70 R (R/N)WD70R (v2024)
ThermoWhite® WD 100 RWD100R (v2024)
ThermoWhite® WD 130 RWD130R (v2024)

Feuille 1-2, sous-groupe 1.2.2.2. Aucune référence WD 170 R A2 n’a été trouvée dans les données consultées. Ses autres documents produits sont à considérer séparément.

Base consultée le

Documentation produit

Les fiches techniques individuelles seront ajoutées directement au produit après leur approbation pour la Belgique.

Le site belge ne comporte pas de rubrique générale de téléchargements.

La qualité du produit à la mise en œuvre

Une conception fiable associe documents produits et mise en œuvre contrôlée. Votre interlocuteur vous aide à identifier les documents correspondant à la solution choisie.

Documents produits

L’évaluation technique européenne (ETA) et la déclaration des performances décrivent le produit et ses performances déclarées. Demandez les documents de votre variante précise.

Production contrôlée

Le contrôle de production en usine et les contrôles internes et externes font partie du système qualité. Dosage, mélange et pose doivent correspondre à la mise en œuvre documentée.

Contrôles sur chantier

La fiche explicative PEB décrit les contrôles de masse volumique et d’épaisseur ainsi que les documents destinés au maître d’ouvrage ou au concepteur. Définissez les justificatifs nécessaires avant les travaux.

Quand peut-on poser les couches suivantes ?

La possibilité de marcher sur la couche et sa validation pour les couches suivantes sont deux étapes distinctes. Le produit, l’épaisseur et les conditions du chantier déterminent le calendrier. Convenez du délai avec l’exécutant sur la base des documents de mise en œuvre applicables ; une promesse générale pour le lendemain ne suffit pas.

Quels documents sont nécessaires à la conception ?

Précisez la variante du produit, l’application et la hauteur prévue. Il faut l’ETA correspondante, la déclaration des performances et les données techniques. Pour un calcul PEB, la référence actualisée de la base et la fiche explicative associée, avec les conditions d’exécution, sont également déterminantes.

Demander les documents pour mon projet